Skip to content

Конспект по биологии 6 класс побег и почки


Конспект урока "Побег и почки" 6 класс | План-конспект урока по биологии (6 класс):

Конспект урока по теме

«Побег и почки»

Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с особенностями строения побега, типами листорасположения, строением и типами почек, особенностями роста и развития стебля, подвести учащихся к

правильному представлению о почке как зачаточном побеге ;

выяснить, как происходит развитие побега из почки.

2. Развивающие: развивать представления о строении растительного организма; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод.

3. Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Контроль дом.задания. -  опрос-цепочка

         Выбрать правильные утверждения

  1. Корень - орган почвенного питания.
  2. Существуют корневые системы: мочковатая, верхушечная, придаточная.
  3. Боковые корни отходят от главного.
  4. Придаточные корни образуются только на боковых корнях.
  5. Корень всасывает воду из почвы с помощью корневых волосков.
  6. Кончик корня покрыт корневым чехликом.
  7. В корне за зоной всасывания идет зона деления.
  8. Корневые волоски - это выросты клеток покровной ткани.
  9. Главный корень одуванчика похож на стержень.
  10. У пшеницы, кукурузы – стержневая корневая система.
  11. Корнеплоды – это видоизменения ...
  12.  Основная роль корнеплодов - ...
  13.  Как изменится главный корень, если прищипнуть его?
  14. Корни многолетних растений обладают способностью сокращаться и втягивать основание побегов в почву. Каково биологическое значение этого явления?
  15.  Одна из причин поглощения воды корнем - ...

III.  Актуализация Подведение учащихся к самостоятельному определению темы и учебных задач урока

Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.

- Что трогается в рост после корня? (стебель)

- А что располагается на стебле? (листья и почки)

- Как будет называться стебель с листьями и почками? (побег)

Формулируем тему урока, определяем учебные задачи: познакомиться с понятием побег и его строением; выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;  как происходит рост молодого побега из почки.

IV.  Изучение нового  (Рассказ с использованием презентации)

  1. Побег – это один из основных органов высших растений. Побег состоит из оси – стебля – и отходящих от него листьев и почек. Участок стебля, на котором находятся почки и листья, называют узлом стебля, участки стебля между двумя ближайшими узлами одного побега называют междоузлием.
  2. Листья и почки на стебле находятся в пазухах. Расположение листьев на стебле бывает разное. (демонстрируется слайд)

-Одинаково расположены листья на стебле? –Что такое листорасположение?

Изучите рисунок в учебнике.

-Какие типы листорасположения существуют?

Дайте характеристику каждому типу листорасположения.  (найти ответ в учебнике)

  1. Побеги могут быть вегетативные и цветоносные.  Объясните, почему они получили такое название?
  2. Что еще есть на побеге кроме листьев?
  3. Почка- это зачаточный побег. Почки, в которых находятся зачаточные побеги с листьями, называют листовые или вегетативные, почки в которых находятся бутоны цветков, называют цветочные или генеративные.  Иногда почки развиваются на междоузлии, на листьях- такие почки называют придаточные.
  4. Ребята большинство почек на стебле располагаются в пазухах листьев, когда листья опадают на их месте остаются листовые рубцы, и выше них остаются почки. Поэтому по расположению почек можно определить листорасположение у исследуемого растения.  У каждого растения есть свои особенности расположения почек, их размеры, цвет, и даже запах. Поэтому опытные ботаники, изучив небольшой побег, могут сказать, какому растению он принадлежит. 
  5. Строение почки. (обсуждение с использованием слайда и запись в тетрадь)
  6. В почке можно различить не только зачаточный стебель, листья или бутоны, здесь расположен конус нарастания. Как вы думаете, что это такое и зачем он нужен? Благодаря конусу нарастания из почек растет молодой побег, в нем происходят процессы тканевого образования, следовательно, побег удлиняется.
  7. Если побег укоротить, то он перестает расти в длину и начнет ветвиться. Практическое применение этому явлению нашли садоводы, дизайнеры. Они создают из кустистых растений причудливые композиции, горки, которые являются украшением садов и парков

V.  Закрепление

  1. Что такое побег? Из каких частей он состоит?
  2. Какие виды листорасположения вы знаете?
  3. Что такое почка?
  4. Как различают почки?
  5. Как почки располагаются на побегах?
  6. Какое строение имеет вегетативная почка?
  7. Чем отличаются генеративные почки от вегетативных почек?
  8. Как происходит рост побега в длину?

VI. Домашнее задание  § 5 учить, по желанию – сообщение на тему «Обрезка деревьев и кустарников и ее применение в ландшафтном дизайне и сельском хозяйстве»

VII. Подведение итогов урока.

План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему: Урок "Побег и почки"

Открытый урок по биологии в 6 классе

Учитель Якимова Л.Н. ГБОУ СОШ № 318

Учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013

Тема урока: Побег и почки

Цель урока: Изучить строение побега и почки

Задачи урока:

Образовательные:

сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном органе; объяснить понятия - почка, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа

Развивающие:

научить учащихся на уроке биологии, творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты обучения

Предметные:

учащиеся знакомятся со строением побега и почек, развитием побега из почки.

Метапредметные:

учащиеся развивают умения проводить наблюдения, фиксировать результаты и на их основании делать выводы.

Личностные:

у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия урока: побег, почка, верхушечная, пазушная, придаточная почки, вегетативная, генеративная почки, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа, очередное, супротивное, мутовчатое листорасположение.

Материалы и оборудование

проектор, компьютер, учебник В. В. Пасечник «Биология», Таблицы «Строение почки», « Листорасположение», презентация

Форма работы

Индивидуальная, групповая

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя, дети настраиваются на работу. Учитель отмечает отсутствующих.

  1. Проверка домашнего задания.

-Письменная работа с карточками( 4 человека).

-Устная работа с карточками. На карточке написан термин, учащийся объясняет его классу. Кто отгадывает больше терминов, получает оценку. Термины на карточках: стержневая корневая система, главный корень, воздушные корни. корнеплоды, дыхательные корни, корневой волосок.

  1. Мотивация к обучению, постановка целей и задач.

- Мы хорошо изучили особенности подземной части растения. Знаем, что первым у растения появляется корень.

А что начинает расти после того, как появится корень? ( стебель). Какие органы растения располагаются на стебле?( ответы учащихся)

Темы нашего урока?

Побег и почки.

Какие цели и задачи будут у нашего урока?

Ответы учащихся. Работа с презентацией.

  1. Первичное усвоение знаний.

Запись темы урока в тетрадь.

Работа с учебником и презентацией. Выписать в тетрадь термины Побег, стебель, узел, междоузлия, пазуха листа.

Групповая проверка.

Составить схему листорасположения, зарисовать и подписать в тетради. Образец- презентация.

  1. Физминутка.  Учитель читает утверждения, если дети согласны- поднимают правую руку,е сли не согласны- левую.

- осевой частью побега является лист (-)

- при супротивном листорасположении от каждого узла отходит 2 листа (+)

- стебель – осевая част побега (+)

-междоузлие- участок стебля, на котором развивается лист (-)

-вегетативный орган растения –цветок (-)

  1. Почки.

Попробуйте дать определение, что такое почка?

Запись в тетрадь: почка- это зачаточный побег, на верхушке которого находится конус нарастания.

Как вы думаете, почка вегетативный или генеративный орган растения? Ответы детей. Обсуждение. Работа с презентацией. Схемы строения вегетативной и генеративной почки.

Составление схемы в тетради.

Почки

        Вегетативные ( листовые)                                                                                      генеративные (цветочные)

  1. Первичное закрепление знаний.

Биологическое лото ( составление таблицы).

Виды почек

Верхушечная почка

Придаточная почка

Пазушная почка

Характеристики почки

Расположение почки        

                

Функции почки

Тип побега, развивающегося из почки

Варианты ответов:

Обеспечивает ветвление побега

Образуется боковой побег

Расположена в пазухе листа

Находится вне пазухи листа

Находится на верхушке стебля

Образует главный побег

Обеспечивает рост многолетнего побега в длину

  1. Рефлексия. Возврат к целям и задачам.
  2. Домашнее задание. Параграф 5. Дополнительное задание тем, кто плохо понял материал урока.

Конспект урока по биологии в 6 классе на тему: " Побег и почки".

«Побег и почки».

Задачи: cформировать понятия: «побег», «вегетативный побег», «генеративный побег»; познакомить учащихся c типами листорасположения, с разновидностями почек по расположению на стебле и по назначению; научить распознавать части побега, показать роль побега в жизни растительного организма.

I. Опрос. Тест по теме «Корень»

II. Изучение нового материала

1. Разминка (фронтальная беседа)

– На какие две группы делят все органы растения?

– Рассматривая комнатные растения, сформулировать определение побега.

2. Запись в тетрадях, сформулированного вместе, термина «побег».

Рассказ учителя о строении побега по схеме <Рисунок 1>.

Объяснение видов листорасположения. Собрать на партах модель побега <Рисунок 2>. Расположить листья по очереди. Как называется такое листорасположение? Найти растения с таким листорасположением в гербарии. Объяснение супротивного и мутовчатого листорасположения – так же с использование модели и закреплением путем поиска в гербарии.

Выписать из текста учебника (стр. 61-62) термины:

«почка», «узел», «междоузлие», «пазуха»; повторить наизусть вслух.

Напомнить, что обозначают цифры на схеме по плану:

а) учитель указывает на цифру;

б) дети называют часть побега;

в) дети поднимают вверх живую ветку, указав на ней грифелем карандаша названную часть.

3. Рассказ учителя о роли побега в жизни растений, знакомство с понятием «листовая мозаика» (использовать комнатные растения, рис. 41, стр. 62 и рис. 40 в учебнике).

4. Физкультминутка, во время которой детям задаются игровые вопросы:

а) Так называется часть побега и орган животного? (Почка)

б) Так называется часть побега и единица скорости на воде? (Узел)

5. Знакомство с понятиями: «вегетативная почка», «генеративная почка»; объяснение понятий: «вегетативный побег», «генеративный побег».

Задание для работы с моделью:

а) построить вегетативный побег с супротивным листорасположением;

б) построить генеративный побег с очередным листорасположением;

в) построить вегетативный побег с мутовчатым листорасположением.

III. Закрепление. Тест

1. Побегом называют

а) стебель с листьями б) листья и почки в) стебель с листьями и почками

2. Узлом называют

а) наросты на стволе б) место, где созревают плоды в) участок стебля, где присоединяется лист

3. Междоузлием называют

а) расстояние между узлами б) расстояние между листьями в) расстояние между почками

4. Вегетативная почка – это почка

а) из которой разовьется цветок б) из которой разовьются листья в) находящаяся на вершине побега

5. К генеративным органам относятся

а) листья, корни, плоды б) корни, семена, цветы в) плоды, цветы, семена

6. Если в одном узле развивается более двух листьев, то это

а) супротивное расположение б) мутовчатое расположение в) очередное расположение

7. Сходство между ростом корня и стебля заключается в том, что

а) они имеют зоны с одинаковыми функциями б) они растут верхушкой в) имеют вегетативные почки

IV. Домашнее задание

§ 5 , доделать номера в печатной тетради, отгадать бывают ли «спящие почки».

1. Побегом называют

а) стебель с листьями б) листья и почки в) стебель с листьями и почками

2. Узлом называют

а) наросты на стволе б) место, где созревают плоды в) участок стебля, где присоединяется лист

3. Междоузлием называют

а) расстояние между узлами б) расстояние между листьями в) расстояние между почками

4. Вегетативная почка – это почка

а) из которой разовьется цветок б) из которой разовьются листья в) находящаяся на вершине побега

5. К генеративным органам относятся

а) листья, корни, плоды б) корни, семена, цветы в) плоды, цветы, семена

6. Если в одном узле развивается более двух листьев, то это

а) супротивное расположение б) мутовчатое расположение в) очередное расположение

7. Сходство между ростом корня и стебля заключается в том, что

а) они имеют зоны с одинаковыми функциями б) они растут верхушкой в) имеют вегетативные почки

1. Побегом называют

а) стебель с листьями б) листья и почки в) стебель с листьями и почками

2. Узлом называют

а) наросты на стволе б) место, где созревают плоды в) участок стебля, где присоединяется лист

3. Междоузлием называют

а) расстояние между узлами б) расстояние между листьями в) расстояние между почками

4. Вегетативная почка – это почка

а) из которой разовьется цветок б) из которой разовьются листья в) находящаяся на вершине побега

5. К генеративным органам относятся

а) листья, корни, плоды б) корни, семена, цветы в) плоды, цветы, семена

6. Если в одном узле развивается более двух листьев, то это

а) супротивное расположение б) мутовчатое расположение в) очередное расположение

7. Сходство между ростом корня и стебля заключается в том, что

а) они имеют зоны с одинаковыми функциями б) они растут верхушкой в) имеют вегетативные почки

1. Побегом называют

а) стебель с листьями б) листья и почки в) стебель с листьями и почками

2. Узлом называют

а) наросты на стволе б) место, где созревают плоды в) участок стебля, где присоединяется лист

3. Междоузлием называют

а) расстояние между узлами б) расстояние между листьями в) расстояние между почками

4. Вегетативная почка – это почка

а) из которой разовьется цветок б) из которой разовьются листья в) находящаяся на вершине побега

5. К генеративным органам относятся

а) листья, корни, плоды б) корни, семена, цветы в) плоды, цветы, семена

6. Если в одном узле развивается более двух листьев, то это

а) супротивное расположение б) мутовчатое расположение в) очередное расположение

7. Сходство между ростом корня и стебля заключается в том, что

а) они имеют зоны с одинаковыми функциями б) они растут верхушкой в) имеют вегетативные почки

Разработка урока- конспекта по теме: «Побег и почки», для 6 класса по программе В. В. Пасечник. | План-конспект урока по биологии (6 класс):

Разработка урока- конспекта по теме: «Побег и почки», для 6 класса по программе  В. В. Пасечник.

учитель биологии Волкова Н.В.

Цели: сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном органе; объяснить понятия - почка, конус нарастания, узел, междоузлие, листовой рубец, листорасположение;  научить учащихся на уроке биологии, творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление, воспитывать бережное отношение к природе.

Основные понятия урока: побег, почка, верхушечная, пазушная, придаточная почки, вегетативная, генеративная почки, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа, очередное, супротивное, мутовчатое листорасположение.

Задачи урока:

Образовательные:

сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном органе; объяснить понятия - почка, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа

Развивающие:

научить учащихся на уроке биологии, творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление;

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе.                                                                                      

Планируемые результаты обучения

Предметные:

учащиеся знакомятся со строением побега и почек, развитием побега из почки.

Метапредметные:

учащиеся развивают умения проводить наблюдения, фиксировать результаты и на их основании делать выводы.

Личностные:

у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной деятельности.

Учащиеся будут знать: -определение побега, что называется узлом, междоузлием, пазухой листа; Что такое листорасположение и у каких растений очередное, супротивное и мутовчатое листорасположение; Чем верхушечная почка отличается от боковой; строение почки; где у растений могут находится придаточные почки; разницу между вегетативными и генеративными почками;

Учащиеся будут уметь: различать верхушечные и пазушные почки; уметь определять вегетативные и генеративные почки; определять виды листорасположения на гербарных экземплярах, у комнатных растений.

Оборудование: проектор, компьютер, учебник В. В. Пасечник «Биология», Таблицы                           «Строение почки», « Листорасположение»

Тип урока: изучение нового материала

Форма работы: индивидуальная, групповая

Применение педагогических технологий:

- Проблемно – поисковые;

- Информационно – коммуникативные;

- Интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (по В.Ф. Шаталову)

 Ход урока

Опрос по теме корень:

  1. Назовите функции корня?
  2. Какие виды корней и типы корневых систем вы знаете?
  3. Приведите примеры растений с теми или иными видами корней, типами корневых систем?
  4. Приведите примеры растений с видоизмененными корнями?
  5. Каковы условия произрастания корней?
  6. Назовите зоны корня?
  7. Каковы отличительные признаки зоны всасывания?
  8. Назовите особенности строения корневого чехлика?
  9. Каковы функции зоны деления,  роста, проведения?

Новый материал

Опорные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной и познавательной деятельности. Опорный конспект может использоваться при изучении нового материала, для повторения и обобщения изученных тем, при подготовке к экзаменам для систематизации знаний и вычленение главного. Эти конспекты отличаются простотой, доступностью понимания и воспроизведения, оригинальностью.

Предлагается опорный конспект по теме «Побег и почки» см. след. стр.Сегодня мы поговорим о побеге. Записываем тему урока «Побег и почки».

Побег-стебель с расположенными на нем листьями и почками.

                        

                Побег                                                          Очередное             Супротивное              Мутовчатое

                                                                   

        

        междоузлие        

        узел

                                                                             

                Почки

               Листовые (Вегетативные)                                            Цветочные (Генеративные)

               Почечные чешуи

                                         

        Зачаточные листья                                                                                                                                                    

                                                                                                     Зачаточный стебель                                             Бутон

        

               Расположение почек на стебле                                  Пазушная почка                        Листовой рубец

Первичное закрепление знаний.

Биологическое лото ( составление таблицы).

Виды почек

Верхушечная почка

Придаточная почка

Пазушная почка

Характеристики почки

Расположение почки        

                

Функции почки

Тип побега, развивающегося из почки

Варианты ответов:

Обеспечивает ветвление побега

Образуется боковой побег

Расположена в пазухе листа

Находится вне пазухи листа

Находится на верхушке стебля

Образует главный побег

Обеспечивает рост многолетнего побега в длину

Рефлексия. Возврат к целям и задачам.

Домашнее задание. Параграф 5.

Урок в 6 классе по теме: "Побег и почки"

Разработка урока- конспекта по теме: «Побег и почки», для 6 класса по программе В. В. Пасечник.

учитель биологии Белова А.Ф.

Предмет

Биология

Класс

6

Базовый учебник

Пасечник В.В. Биология. 6 класс. М.: Дрофа, 2013

Тема урока

Побег и почки

Цель урока

Изучить строение побега и почки

Задачи урока

Образовательные:

сформировать у учащихся знания о побеге: репродуктивном и вегетативном органе; объяснить понятия - почка, конус нарастания, узел, междоузлие, листовой рубец, листорасположение;

Развивающие:

научить учащихся на уроке биологии, творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником: сравнивать, анализировать, делать выводы, развить логическое мышление;

Восаитательные:

воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые результаты обучения

Предметные:

учащиеся знакомятся со строением побега и почек, развитием побега из почки.

Метапредметные:

учащиеся развивают умения проводить наблюдения, фиксировать результаты и на их основании делать выводы.

Личностные:

у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с одноклассниками в процессе образовательной деятельности.

Основные понятия урока: побег, почка, верхушечная, пазушная, придаточная почки, вегетативная, генеративная почки, конус нарастания, узел, междоузлие, пазуха листа, очередное, супротивное, мутовчатое листорасположение.

Материалы и оборудование

проектор, компьютер, учебник В. В. Пасечник «Биология», Таблицы «Строение почки», « Листорасположение»

Форма работы

Индивидуальная, групповая

Структура урока

1. Орг. момент 1 мин

2. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности 2– 3мин

3. Изучение нового материала 25 мин

4. Закрепление 7 мин

5. Рефлексия 2мин

6. Домашнее задание 1 мин.

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие:

Вот звенит для нас звонок.

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели, настраиваемся на урок.

Учитель отмечает отсутствующих.

2. Активизация учащихся к изучению новой темы

- Какие растения называют покрытосеменными или Цветковыми?

- Какие органы цветкового растения вы можете назвать?

- Как по-другому можно назвать корень? Какая это часть растения по месту расположения в пространстве? (подземная). СЛАЙД 2

3. Мотивация к обучению, постановка темы и задач урока.

- Мы с вами уже хорошо знаем особенности подземной части растения, сегодня нам предстоит узнать много о надземной части растения.

- Что трогается в рост после корня? (стебель)

- А что располагается на стебле? (листья и почки)

- Как будет называется стебель с листьями и почками? (побег)

Тема урока «Побег и почки» .

Исходя из темы урока, определите учебные задачи.

- познакомиться с понятием побег, почка и их строением;

- выяснить, какие бывают почки, как они расположены на стебле, чем отличаются друг от друга;

- как происходит рост молодого побега из почки. СЛАЙД 3

4. Первичное усвоение знаний.

1. Строение побега.

Работа с учебником. СЛАЙД 4

Стр. 25-26,пункт 1,закончите определения :побег, стебель, лист, узел листа, междоузлие, пазуха листа.

2. Листорасположение. СЛАЙД 5-7

На слайдах представлены примеры листорасположения, обучающиеся дают определения.

3. Виды почек.

4. Работа в парах.(распечатка на каждой парте)

Для каждого вида почек выберите нужные характеристики и запишите в таблицу соответствующие им цифры.

Виды почек

Верхушечная почка

Придаточная почка

Пазушная почка

Характеристики почки

Расположение почки

Функции почки

Тип побега, развивающегося из почки

1. Расположение почки.

1) расположена в пазухе листа.

2) находится вне пазухи листа.

3) находится на верхушке стебля

2. Функции почки

1) обеспечивает рост многолетнего

побега в длину.

2) обеспечивает ветвление побега.

3) из почки развивается случайный побег.

3. Тип побега, развивающегося из почки.

1) образуется боковой побег

2) образуется главный побег, развивающийся из почки зародыша семени.

Проверка работы. СЛАЙД 8

5. Строение почек

Выполнение лабораторной работы (инструкция на стр.28 учебника)

Проверка работы. СЛАЙД 9

6. Рост и развитие побега.

Просмотр видеофрагмента в интернете (interneturok.ru) Тема: Побег и почка (6:50-9:16)

Понятие о конусе нарастания. СЛАЙД 10.

5. Первичное закрепление знаний.

Тест по теме (3вопроса), 2 вопроса без вариантов ответа. Слайд 11.

1.Что представляет собой побег?

1)стебель с расположенными на нем листьями и почками

2)видоизмененный корень

3)конус нарастания

4)часть корня с корневыми волосками

2. Почка — это

1)часть стебля 2)зачаточный побег

3)завязь с семязачатками 4)черешок и листовая пластинка

3. Ветвление кустарников и деревьев происходит в результате

1) роста и развития верхушечных почек

2)роста и развития боковых почек

3)кущения

4)пикировки

4. Как почки могут располагаться на побегах? Установите взаимосвязь между нахождением почек на побеге и месторасположением.

5. Чем отличаются вегететивные почки от генеративных.

Ответы. Слайд 12.

1

2

2

На вершине побега обычно имеется верхушечная почка, а в пазухах листьев – пазушные почки. Расположение пазушных почек повторяет расположение листьев на стебле. Тополь, вишня, береза – очередное расположение почек, сирени, бузины, жасмина – почки расположены супротивно.

Внутри одних почек на зачаточном стебле расположены только зачаточные листья. Такие почки называют вегетативными или листовыми. Генеративные, или цветочные почки представляют собой зачаточные бутоны или соцветия, они крупнее вегетативных и имеют округлую форму.

6. Домашнее задание .СЛАЙД 13

• Прочитать § 5 учебника, подготовиться к устному ответу на вопросы, помещенные в конце параграфа.

• Выполнить задание на стр.30

7. Рефлексия. Слайд 14.

«Лестница успеха»

Зарисуйте в тетрадь схему и оцените себя .

Побег. Почки и их строение. Рост и развитие побега

Урок 5. Биология 6 класс. Многообразие покрытосеменных растений ФГОС

Из данного видеоурока вы узнаете, что побеги растений могут по-разному располагаться относительно почвы и рядом расположенных растений. Также речь пойдёт о том, что некоторые побеги сильно изменились и приспособились к определённым условиям существования. Это видоизменённые побеги. Познакомитесь с видами листорасположения, а также со строением почек. Узнаете, что почки бывают вегетативные и генеративные. Также научитесь различать почки некоторых древесных растений. В данном уроке приводятся следующие понятия: стебель, побег, вегетативные побеги, генеративные побеги, видоизменённые побеги, лист, почка, конус нарастания.


Конспект урока "Побег. Почки и их строение. Рост и развитие побега"

Вопросы по биологии для шестого класса (6 класс) для тестов и рабочих листов

Вы можете создавать печатные тесты и рабочие листы из этих 6 класс Биология вопроса! Выберите один или несколько вопросов, установив флажки над каждым вопросом. Затем нажмите кнопку добавить выбранные вопросы к кнопке теста перед переходом на другую страницу.

Предыдущая Страница 1 из 97 Следующие Выбрать все вопросы Разместите категории в порядке от наименьшего к наибольшему.
  1. биосфера, экосистема, сообщество, популяция, организм
  2. организм, популяция, сообщество, экосистема, биосфера
  3. биосфера, популяция, экосистема, сообщество, организм
  4. организм, сообщество, экосистема, популяция, биосфера
Что такое экосистема?
  1. то, что влияет на определенное население
  2. все живые и неживые предметы в определенной области
  3. повышение температуры Земли
  4. организмы, которые производят себе пищу
Предыдущая Страница 1 из 97 Следующие .

Планы уроков биологии / естествознания для шестого класса, домашние задания, тесты

Планы уроков биологии / естествознания для шестого класса, домашние задания, викторины

Шестой класс Биология / Науки о жизни

    • Шестой класс
    • 45,100 Просмотры
    • 15 Избранное

    Научный метод

    Кристофер Каллен из Roxbury Prep, кампус Mission Hill

    Расположение: 6 класс естествознания

    Описание: Этот модуль знакомит студентов с процессом научного исследования.На протяжении всего курса мы будем использовать научный метод, исследуя ряд научных дисциплин…

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 25,691 Просмотры
    • 9 Избранное

    Классификация уровней экосистемы

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: Анализируя изображения и делая наблюдения, YWBAT: идентифицировать и объяснять категории, которые экологи используют для организации экосистем.

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • Пятый класс
      Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс еще 3 ..., Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс
    • 52,386 Просмотры
    • 6 Избранное

    Введение биотических и абиотических факторов

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: 1) Определите и объясните разницу между живыми и неживыми существами 2) Определите биотику, абиотику и экологию

    • Пятый класс
      Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс еще 3..., Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс
    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 6,607 Просмотры
    • 5 Избранное

    Методы выборки населения

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: Объяснить различные методы, используемые для оценки размера популяции определенного вида.

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • Пятый класс
      Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс еще 3 ..., Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс
    • 32,183 Просмотры
    • 6 Избранное

    Пищевые цепи

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT:
    1) Создайте пищевую цепочку
    2) Объясните разницу между производителем, потребителем и декомпозитором

    • Пятый класс
      Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс еще 3..., Шестой класс, Седьмой класс, Восьмой класс
    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 11,637 Просмотры
    • 2 Избранное

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2..., седьмой класс, восьмой класс
  • Большая идея: При чтении очень важно найти основную идею, потому что это помогает читателю запомнить важную информацию и является ключом к хорошему пониманию.

    Ресурсы (14)

    Размышления (1)

    Избранное (76)

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2..., седьмой класс, восьмой класс
    • 7,471 Просмотры
    • 7 Избранное

    Пищевые сети и уровни потребителей

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: 1) Определите и объясните разницу между каждым уровнем потребителей.2) Создайте пищевую сеть, которая правильно отображает поток энергии между различными…

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 11,521 Просмотры
    • 2 Избранное

    Изучение факторов, влияющих на размер популяции (ограничивающие факторы)

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: 1) Подробно объясните хотя бы три фактора, которые могут повлиять на размер популяции.2) Определите ограничивающие факторы и объясните, как они могут повлиять на…

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 11,128 Просмотры
    • 3 Избранное

    Естественный отбор, адаптации и камуфляж ящерицы

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: 1) Модель естественного отбора 2) Объясните роль, которую адаптации играют в выживании вида.

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2..., седьмой класс, восьмой класс
    • Шестой класс
    • 11,555 Просмотры
    • 2 Избранное

    2 - Что такое наука?

    Кристофер Каллен из Roxbury Prep, кампус Mission Hill

    Местонахождение: Scientific Method

    Цель: SWBAT определить науку.

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс еще 6 ..., Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс
    • 1,250 Просмотры
    • 1 Любимый

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс еще 6..., Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс
    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс еще 6 ..., Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс
    • 906 Просмотры

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс еще 6..., Седьмой класс, Восьмой класс, Девятый класс, Десятый класс, Одиннадцатый класс, Двенадцатый класс
    • Пятый класс
      Шестой класс 1 еще ..., Шестой класс
    • 6,879 Просмотры

    Различать клетки растений и животных

    Андреа Рикаурте

    Местонахождение: Блок 1: Клеточная биология

    Цель: SWBAT сравнить и сопоставить клетки растений и животных.

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2 ..., Седьмой класс, Восьмой класс
    • 2,611 Просмотры
    • 1 Любимый

    Удивительный проект адаптации

    Дэвид Куявски из Bird Middle

    Местонахождение: Наука об окружающей среде

    Цель: YWBAT: 1) Изучите адаптации различных организмов, чтобы определить роль, которую каждый играет в выживании вида

    • Шестой класс
      Седьмой класс, Восьмой класс еще 2..., седьмой класс, восьмой класс

Что-то пошло не так. Смотрите подробности для получения дополнительной информации

.

Справочник - Институт биотехнологии Гудзона-Альфа

Около The Biology Compendium

Курс обучения Алабама: наука , принятый осенью 2015 года, требует существенных изменений в том, как преподают науку в штате. Чтобы помочь с этим сдвигом в классах биологии, HudsonAlpha в партнерстве с A + College Ready и Инициативой по математике, науке и технологиям штата Алабама разработали Компендиум по биологии. Благодаря финансированию со стороны компании Boeing команда из 10 образцовых учителей со всего штата работала в течение 2015–2016 годов над оценкой ресурсов на предмет соответствия новым стандартам и планированием передовых методов их использования в классах.Будучи гораздо более богатым, чем согласованный список ресурсов, Компендиум служит «полевым руководством» по стандартам, помогающим преподавателям биологии пройти через несколько незнакомый ландшафт (новый курс обучения), рекомендует маршруты, которые выделяют соответствующие точки интереса (предлагает способы последовательности действий ), и объясняет их значение в рамках более широкой культуры (подчеркивая, как практики и соединяющие концепции обогащают понимание учащимися).

Где найти компендиум

Вы можете скачать Компендиум, нажав кнопку слева.

.

Grade 6 Curriculum

Ниже приведены необходимые навыки со ссылками на ресурсы, которые помогут с этим навыком. Мы также поощряем много упражнений и книжную работу. Curriculum Home

Важно: это только руководство.
Обратитесь в местный орган управления образованием, чтобы узнать их требования.

6 класс | Вычитание

☐ Поймите, что подразумевается под дополнением десятков, дополнением до одной сотни и т. Д. Целого числа; и воспользуйтесь методом вычитания сложением.

6 класс | Умножение

☐ Определите и определите нулевое свойство умножения

6 класс | Числа

☐ Чтение и запись целых чисел в триллионы

☐ Определите абсолютное значение и определите абсолютное значение рациональных чисел (включая положительные и отрицательные)

☐ Найдите рациональные числа на числовой прямой (включая положительные и отрицательные)

☐ Порядковые рациональные числа (включая положительные и отрицательные)

☐ Определение и определение коммутативных и ассоциативных свойств сложения и умножения

☐ Вычислять числовые выражения, используя порядок операций (может включать показатели степени два и три)

☐ Определить и определить свойство распределения умножения над сложением

☐ Определение и идентификация идентичности и обратных свойств сложения и умножения

6 класс | Десятичные знаки

☐ Представляют дроби как завершающие или повторяющиеся десятичные знаки

☐ Используйте различные стратегии для сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей до миллионных долей

6 класс | Дроби

☐ Сложить и вычесть дроби с разными знаменателями

☐ Умножайте и делите дроби с разными знаменателями.

☐ Умножайте и делите смешанные дроби с разными знаменателями

☐ Определите мультипликативное обратное (обратное) число

.

Смотрите также